Cosa fa

Ogni anno i genitori eleggono i propri rappresentanti al Consiglio di Classe, di Interclasse e di Intersezione.

Composizione

I componenti eleggibili sono:

  • 1 rappresentante (membro del Consiglio di Intersezione) per ogni classe della scuola dell’infanzia;
  • 1 rappresentante (membro del Consiglio di Interclasse) per ogni classe della scuola primaria;
  • 4 rappresentanti (membri del Consiglio di Classe) per ogni classe della scuola secondaria di primo grado.

Doveri del rappresentante 
Il rappresentante di classe/sezione ha il dovere di:

  • fare da tramite tra i genitori che rappresenta e l’istituzione scolastica
  • tenersi aggiornato riguardo la vita della scuola
  • presenziare alle riunioni del Consiglio in cui è eletto e a quelle dell’eventuale Comitato Genitori (di cui fa parte di diritto)
  • Informare i genitori che rappresenta sulle iniziative che li riguardano e sulla vita della scuola
  • farsi portavoce delle istanze presentate dai genitori
  • promuovere iniziative volte a coinvolgere nella vita scolastica le famiglie che rappresenta
  • conoscere il Regolamento di Istituto
  • conoscere i compiti e le funzioni dei vari Organi Collegiali della Scuola
  • comprare materiale necessario alla classe o alla scuola o alla didattica.

SCUOLA DELL’INFANZIA

RISULTATI ELEZIONI CONSIGLIERI D’INTERSEZIONE

PLESSO NAZARIO SAURO

ARANCIO – Cappellieri Daniela

BLU – Campanella Valentina

ROSSA – De Luca Maria Francesca

LILLA – Matteoli Stefania

GIALLA – Orlando Nicolò

PLESSO SANT’ALESSANDRO

VERDE – Xhelo bjondela

AZZURRA – Ferrera nadia

BIANCA – Pisante lucia

SCUOLA PRIMARIA

RISULTATI ELEZIONI CONSIGLIERI D’INTERCLASSE

I A – Terracciano Francesco

I B – D’amico Gianluca

I E – Petrantoni Sara

I F – Cappa Franca

II A – Pedditzi Silvia

II B – Santarella Federica

II E – Gigante Amelia

II F – Contreras Anna Eugenia

III A – Bocchetti Claudia

III B – Ghezzi Chiara

III E – Ricco Elisabetta

III F – Braccio Venera

IV A – Locatelli Agata

IV B – Maio Caterina

IV E – Cavalli Lara

IV F – Triggiani Michela

V A – Gonzalez Silvia Beatriz

V B – Tremolada Mirko

V E – Barbieri Antonella

V F – Gavioli Francesca

SCUOLA SECONDARIA I GRADO

RISULTATI ELEZIONI CONSIGLIERI DI CLASSE

I A

Davila Karen

D’Avossa Stefania

Del Vecchio Donatella

Sellitri Sabrina

II A

Cugurra Barbara

De Fazio Marianna

Desseni Maria Teresa

Pindo Natalia

III A

Lapesa Luisa

Pedditzi Silvia

I B

Ricco Elisabetta

Sicara Ilenia

Succi Jessica

II B

Giordano Debora

Ricco Elisabetta

Sala Ilaria

III B

Anselmo Claudia

Santarella Federica

Stetco Mihaela

I C

Mule Sonia Serena

Orlando Nicolò

II C

D’Alcantera Ficara Stefania

Muratore Cangemi Chiara

III C

Beduschi Laura

Contreras Anna Eugenia

Loreto Maria Carmela

Tasca Alessandra

I D

Milesi Rossana
Ubbiali Romina

II D

Bonfanti Zoia Elena

Milas Salerno Marina

Nicoletta Garofalo Antonella

Xiomara Palomino Carrera Linda

III D

Arci Teresa

Raimondi Patrizia

Rastella Carmen

Sicara Ilenia

III E

Cocca Daniele

Faur Angela

Mupo Giuliana

Piombino Davide